案例分析 | 离婚时婚戒应如何认定呢?

2020-05-07 17:35

导语

作为婚姻的信物,结婚戒指通常都是由男方购买。那么,在离婚的时候结婚戒指是作为女方的个人财产还是夫妻共同财产进行分割呢?

案情回顾

罗先生与唐女士是大学同学,从大一时开始谈恋爱,感情一直非常稳定。毕业后,双方在民政部门办理了结婚登记。2015年3月,罗先生购买了一枚价值3万元的钻戒作为结婚戒指。2015年5月,罗先生与唐女士举办结婚仪式,并亲手给唐女士戴上钻戒。2016年9月,因双方感情不合,罗先生与唐女士开始分居生活。2017年5月,罗先生欲与唐女士离婚并起诉至法院。在诉讼中,罗先生认为钻戒是夫妻共同财产,应当按照夫妻要共同财产进行分割;而唐女士认为钻戒是她的个人财产。

法律分析

虽然钻戒是罗先生在婚前购买的,但是在结婚后仅归唐女士个人使用,应当认定为唐女士专用的生活用品,归唐女士个人所有。退一步说,即使不认定钻戒为唐女士个人专用的生活用品,罗先生给唐女士钻戒的行为也应视为对唐女士的单独赠予,该赠予合法有效。所以该钻戒不属于夫妻共同财产,应当视为唐女士的个人财产,归唐女士所有。


法律依据

《婚姻法》第十七条规定夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: 
(一)工资、奖金; 
(二)生产、经营的收益; 
(三)知识产权的收益; 
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; 
(五)其他应当归共同所有的财产。 
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
《婚姻法》第十八条规定有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: 
(一)一方的婚前财产; 
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; 
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; 
(四)一方专用的生活用品; 

(五)其他应当归一方的财产。


结语

综上所述,我们可以知道,男方送给女方的结婚钻戒应当归属于一方专门的生活物品之中,且是男方出于真实自愿的赠与行为,因此我们应当将结婚钻戒认定为女方的个人财产而非婚后共同财产。