马某录被指控合同诈骗罪一案

亚博体育app苹果下载地址yabo2011yabovip1com事务所自2017411接受马某录合同诈骗案被告人(被取保候审)本人的委托,经过参加审判阶段的辩护,检察机关撤回起诉,有效为该案被告人马某录获得无罪辩护的结果。

案情概要

2016XX日,被告人马某福对受害人马某建等三人谎称自己手头有房源。他将受害人马某建等三人带到一处非常体面地小区里,指着其中的三套房对马某建说,这三套房的房主委托我帮忙找买主,你如果愿意买就要先交50000元定金。马某建觉得这个小区的房子不错,于是就又找来自己的两个亲戚,他们三人一致决定买下那三套房子且每人先支付了20000元,共计60000元定金。于是,马某福就找来他的前妹夫及朋友被告人马某录,他对被告人马某录说,他手里有三套房子,房主现在不在X县,在藏区一时下不来,但那三套房子已经有买主看上了,买主急着签合同,要不然这个机会就错过了。所以希望马某录先替房主和那三个买房人签一份协议。被告人马某录考虑到被告人马某福以前从事过二手房买卖中介并向其再三确认其手中是不是确实有房源,被告人马某福非常肯定的回答他有房源,不会骗他的。被告人马某录说他不会做骗人的事,如果确实有房源他可以帮忙。

于是,马某录基于对马某福的信任,就先替房主与马某建等三个买房人签订了协议,马某建等三个买房人每人交了剩余的30000元,共计90000元定金。被告人马某福将其中的6000元交给被告人马某录,其中2000元是还被告人马某录的钱,3000元给被告人马某录额外买手机。时隔一个多月,马某建等人再也联系不上马某福,才知道上当受骗,那个干净整洁的小区根本没有要出售的房子。受害人马某建等三人非常气愤,找到被告人马某录要一个说法,被告人马某录也就是此时才明白过来他也被骗了。于是,被告人马某录与受害人马某建等三人一起来到X县宝镇派出所报案。之后,被告人马某福和被告人马某录以及另外的一个帮助马某福诈骗的被告人马某生被X县检察院以合同诈骗罪的共同犯罪提起公诉。

委托人马某录被取保候审,我所接受委托后,指派马启兰、华莹颖yabovip1com作为被告人马某录辩护人。

争议焦点

  1. 合同诈骗罪中认定犯罪的民刑交叉问题,即与无权代理的关系;
  2. 认定合同诈骗罪与非罪的主观因素。

案情分析

公诉人指控被告人马某录积极辅助马某福成功实施了合同诈骗罪,系共同犯罪,从刑法理论上讲,在肯定了参与人是共犯的情况下,才说他的行为是犯罪行为的这种循环论证是否是正确的的。被告人马某录参与房主名义签订合同并收取60000元现金及出具150000元的收条单独拿出来看是否是犯罪行为后,才能确定在本案中马某录的行为是否是共犯。马某录之所以在明知自己不是房主而要在房主处签名完全是基于在被告人马某福隐瞒欺骗称房主在牧区而来不了,而自己得到房主的授权从事中介买卖的情况下才签字的。事实上马某录也是基于对马某福的信任在多次询问马某福“你没骗着,只要是真的我就签”可以看出当时马某录的非故意不明知心态,而马某录在这一行为中的瑕疵是没有审查马某福是否有代理权限。故应认定马某录的代签合同的行为为民事法律调整范围中的无权代理行为,即指没有代理权、超越代理权或代理权终止后的行为,只有经过被代理人的追认,被代理人才承担责任,未经追认的行为,由行为人自行承担相应的无代理权限的民事责任。因此,马某录在非故意的情况下签订合同的行为,不能仅认为其在费房主的情况下签字就断定其合同诈骗的犯罪行为。

根据张明楷教授的犯罪构成二要素说的逻辑结构分析,从客观方面来看,被告人马某录参与了合同签订的形式程序,客观上也造成马某建三位受害人的钱财损失。在客观上马某录的确实施了合同诈骗的犯罪行为。但是,从主观方面来看,马某录是在受到其所信任的马某福的欺骗才实施了这一犯罪行为,马某录就其主观心态来讲,没有犯罪的故意,且合同诈骗罪的主观方面的犯罪构成没有过失一说。

在庭审阶段,审判长、辩护人对马某福、马某录分别进行了询问,马某福始终称“马某录没有诈骗的故意,是自己欺骗马某录自己有房源,马某录是出于对自己的信任才在代签的。”其在庭审中的供述与在X县公安局、X县检察院对其作的讯问笔录基本一致,都表明马某录的代签行为没有主观故意。审判长与公诉人均清楚的认知到,马某录对马某福的诈骗行为主观上并没有故意协同其作案的心理,其只是出于对马某福的信任以及马某福曾经做过房屋买卖中介人这一事实的了解,才在客观上对受害人做出合同诈骗的行为。因此,X县检察院以本案证据发生变化为由,向X县法院撤回对马某录的起诉。2017XX月,X县法院作出(2017X号《刑事裁定书》,裁定准许X县检察院撤回对被告人马某录的起诉。

向被告人释明法律

对被告人撤回起诉后,辩护人告知了被告人在从事经济活动中有可能触碰的刑事法律风险,以及遵守从事民事经济活动的诚信原则。

办案心得

笔者作为一个刚执业的yabovip1com介入本案后,根据本所得刑事办案标准化流程、刑事案件办案指引及刑事案件受理一般规范,作了充分的准备,并在开庭之前组织全所进行了案件讨论并形成了无罪辩护意见。通过对这起合同诈骗罪的辩护经过,我领悟到刑事辩护要求yabovip1com有非常高的应变能力、强烈的责任心以及优秀的法律功底,

本所办案规范和严格要求不仅降低了作为青年yabovip1com没有办案经验,拿到案件无从下手的难度,也很好的避免了办案过程中因缺乏办案经验可能遭遇的风险。

辩护结果

X县检察院向X县法院提出撤回对马某录的起诉。2017XX月,X县法院作出《刑事裁定书》,裁定准许X县检察院撤回对被告人马某录的起诉。

法律链接

《中华人民共和国刑法》

第二百二十四条 有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产

  1. 以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;
  2. 以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;
  3. 没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;
  4. 收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;
  5. 以其他方法骗取对方当事人财物的。

《中华人民共和国合同法》

第四十八条【无权代理人订立的合同】行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。

相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。

第五十条【法定代表人越权行为】法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效

第五十一条【无处分权人订立的合同】无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。

相关yabovip1com